Изменения в режиме труда и отдыха водителей

С 5 июня 2018 года вступил в силу Приказ Минтранса от 03.05.2018 № 170. Данный приказ вносит поправки в положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей зафиксированым приказом Минтранса от 20.08.2004 № 15.

Приказ №170 вводит два основных изменения:

1) Ограничение часов работы в неделю. Суммарная продолжительность управления автомобилем за неделю не может превышать 56 часов. При этом неделей считается период времени с 00 часов 00 минут 00 секунд понедельника до 24 часов 00 минут 00 секунд воскресенья. Также продолжает действовать ограничение – больше 90 часов за две недели подряд водителям находиться за рулем нельзя.

2) Норма, для всех водителей на которых распространяется Положение, согласно которой, не позднее четырех часов управления машиной водитель обязан сделать специальный перерыв для отдыха не менее 15 минут, в дальнейшем перерывы такой продолжительности предусматриваются не более чем через каждые 2 часа.

Исключения:

Предусмотрено, что действие указанного Положения не распространяется на пожарные и аварийно-спасательные автомобили.

На вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов и оператора связи, осуществляющего эфирную цифровую наземную трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, распространена норма о возможности увеличения продолжительности ежедневной работы (смены) до 12 часов (в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов).