Приказ Министерства транспорта Российской Федерации №55 от 20 февраля 2017 г.

Данный нормативный акт вступает в силу 16 мая 2017 года и вносит изменения в Приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36, регламентирующий требования к тахографам, подлежащим установке на транспортные средства.

Измерения, осуществляемые тахографом в целях государственного регулирования и обязательные метрологические характеристики к ним, а также необходимость проведения поверки в соответствии с законодательством об обеспечении единства средств измерений.

Устанавливается, что тахографы, смонтированные и введенные в эксплуатацию на транспортном средстве до вступления в силу настоящего Приказа, подлежат приведению в соответствие с ним по факту ближайшей плановой замены блока СКЗИ. До момента замены блока СКЗИ тахографа требования настоящего приказа на данные тахографы не распространяются.

Использование тахографов, установленных на транспортных средствах до вступления в силу Приказа №55, допускается до момента проведения очередной замены в этих тахографах блока СКЗИ.

Приказом также внесена окончательная ясность в следующие спорные вопросы:

1. Запрещено одновременное использование на одном транспортном средстве тахографов, соответствующих Приказу Минтранса № 36 и тахографов системы ЕСТР.

2. Законодательно прописана обязанность тахографической мастерской направлять ФБУ Росавтотранс не только сведения о тахографе и блоке СКЗИ, как было ранее, но и идентификационные данные ТС: VIN, государственный номер, сведения о марке, модели и категории транспортного средства.

Полный текст приказа