Внесены изменения в категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами

Приказом Минтранса России от 28.01.2016 №16 внесены изменения в «Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами», утвержденные ранее приказом №36 Минтранса России от 13 февраля 2013 года.

В приказе, уточнен перечень перечень тех транспортных средств, которые не подлежат оснащению тахографами. Так, вместо указанных ранее в перечне исключений самоходных сельскохозяйственных машин теперь под исключения попадают специализированные транспортные средства, такие как специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений. Кроме того, исключены транспортные средства категорий N2 и N3, используемые сельхозпроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок.

Данным нормативным актом из перечня исключаются учебные транспортные средства, используемые для обучения вождению и сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений, в том случае, если они не используются для коммерческой перевозки пассажиров и грузов, и транспортные средства, которые проходят дорожные испытания, предусмотренные государственными стандартами и отраслевыми документами.

А транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами, теперь в обязательном порядке должны оснащаться тахографами.